Цурко Инга Николаевна 05.06

Козаченко Ирина Григорьевна 23.06

Флерко Тамара Васильевна 25.06

Черная Инна Григорьевна 28.06

PostHeaderIcon Примерный план-конспект единого информационного часа «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» для 5–8 классов учреждений общего среднего образования

Целевая установка информационного часа: формирование у учащихся представления о мире как многозначном понятии, раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности,формирование у учащихся представления о миролюбивой политике Республики Беларусь.

1. Вводный этап информационного часа.

Жить в мирной стране – это огромное счастье. Просыпаться ранним утром, зная, что тебе и твоей семье не грозит опасность. Замечательно не знать, как звучит выстрел, как выглядит истребитель. В разных уголках планеты и сегодня продолжаются войны. Люди живут в страхе и в неуверенности в завтрашнем дне.

После признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик, с которыми были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, началась специальная военная операция Вооруженных Сил Российской Федерации. На эту тему в сети появляется много фейковой информации.

Белорусский историк, политолог и публицист В.Ф. Гигин в своем выступлении отметил, что против нашей страны ведется мощнейшая кампания по дезинформации, проводится информационно-психологическая операция со стороны Запада В этой ситуации необходимо доверять проверенным источникам.

Учащимся предлагается просмотр видеофрагмента интервью В.Ф. Гигиным «Белорусские военные обеспечивают безопасность границ»:

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/gigin_belorusskie_voennye_obespechivayut_bezopasnost_granits /

Беларусь делает все, что в ее силах, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения в их позициях и остановить кровопролитие. Глава белорусского государства подчеркнул: «И мы, белорусы, как никто другой готовы разговаривать когда угодно, с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия ради одной цели – мира в регионе».

В связи с происходящими событиями в Украине Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своих выступлениях подчеркивает, что белорусская армия не участвовала и не собирается участвовать в спецоперации на Украине. Глава нашего государства также заверил, что российское руководство никогда не ставило перед Беларусью вопрос о ее участии в операции. «Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости», – заявил Президент.

Наши вооруженные силы, пограничники обеспечивают безопасность в первую очередь границы нашей страны.

Президент Республики Беларусь неоднократно подчеркивал: «Наша заслуга в том, что Беларусь остается островком мира, спокойствия и порядка. К несчастью, кое-кто забыл уроки Великой Отечественной войны. Эти уроки мог забыть кто угодно, но только не белорусы. Та война стоила нам миллионов жизней, и потому, несмотря на время, мы твердо знаем и помним: нет на Земле ничего дороже, чем мир!»:

Вопросы для обсуждения:

– Как вы понимаете слова Президента Республики Беларусь «Если мы хотим сохранить страну в этот острый период мы должны заниматься каждый своим делом?»

2. Основной этап информационного часа

Необходимо помнить, что мирное небо над головой – самое ценное, что может иметь человечество. Только в мирное время мы можем получать хорошее образование, не испытывать ни в чем нужды, жить дружной семьей, радоваться каждому новому дню и наслаждаться красотой природы.

Мир ‑ это состояние спокойствия и стабильности. Если страна находится в мире, есть порядок, гармония и терпимость, его люди чувствуют себя в безопасности и живут в относительном благополучии. Если будет мир в каждой стране, будет мир в мире.

Классный руководитель предлагает обсудить многогранное понятие мир.

– Как вы понимаете слово «мир»?

(Предполагаемые ответы учащихся: Мир – вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. Мир – это то, что нас окружает: природа, солнце, небо. Мир – это счастье, жизнь, тишина и покой. «Мир – это, когда нет войн и не плачут дети. Мир – это дружба, счастливые улыбки на лицах людей, наше будущее).

Далее классный руководитель предлагает детям подумать над следующими вопросами:

– Что мы можем сделать, чтобы мир стал лучше?

– Так устроен наш мир, что не всё и не всегда в нем прекрасно, бывают и счастливые моменты в жизни людей, а бывают и грустные, тяжелые. Какие черты характера проявляет белорусский народ в сложных обстоятельствах?

Одним из самых известных символов мира является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор – известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год). Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко во всем мире.

Классный руководитель предлагает нарисовать голубя либо заранее раздает рисунки на каждую парту.

– Ребята, мы и есть те люди, которые должны принести счастье и добро в этот мир, сделать его лучше и теплее. Необходимо помнить, что мирное небо над головой – самое ценное, что может иметь человечество.

Далее учащимся предлагается обменяться изображением голубя со своим соседом по парте, сопровождая обмен добрыми пожеланиями.

Последние материалы