Цурко Инга Николаевна 05.06

PostHeaderIcon Гимназисты и служба медиации

ЧЕМ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГИМНАЗИСТАМ

ü  Научиться конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми.

ü  Научиться убеждать других словами, а не силой.

ü  Участвовать в интересной «взрослой» и общественно-полезной (волонтерской) деятельности.

ü  Научиться самоорганизации, стать более ответственными и культурными.

ü  Научиться конструктивно выходить из конфликта, ссоры, обиды, чтобы конфликты не перерастали в правонарушения.

ü  Помогать другим мириться (своим друзьям, сверстникам и родителям).

ü  Начать осваивать новую профессию-медиатор, получать уникальные навыки и опыт миротворческой деятельности.

ü  Лучше понимать сверстников и взрослых.

ü  Гимназистам, пострадавшим от правонарушений, почувствовать себя в безопасности и поверить, что справедливость восстановлена и нет враждебности и угрозы со стороны других ребят.

ü  У детей-обидчиков в ходе медиации появляется возможность понять другую сторону, помириться, проявить раскаяние, посильно возместить причиненный вред, принести извинения и услышать слова прощения, осознать причины своего поступка и понять, что нужно делать, чтобы в дальнейшем не причинять вред другим людям.

ü  Детям-правонарушителям восстановительная программа дает возможность не чувствовать себя «хулиганами» или людьми, которыми взрослые всегда недовольны, восстановить хорошие отношения с ребятами, родителями и педагогами, планировать для себя такое будущее, которое поможет избежать попадания в ситуации острых конфликтов и правонарушений.

ЧТО ГИМНАЗИСТЫ МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

ü    Осваивать переговорные техники и восстановительные программы.

ü    Помогать друзьям, сверстникам и родителям в примирении.

ü    Рекомендовать друзьям обращаться в службу примирения.

Отношения в классе

Служба примирения стремится к конструктивным отношениям в классе, основанным на понимании и взаимной поддержке. При этом надо отметить, что концентрация власти в руках нескольких (даже «положительных») учеников увеличивает риск применения насилия к отличающимся от большинства. Поэтому мы говорим не о формировании «команды класса» во главе с сильным лидером, а скорее, о становлении мини-сообщества понимающих и поддерживающих других одноклассников, сообщества, в котором подростки видят проблемы друг друга и стараются, по возможности, помогать в их решении. То есть служба примирения поддерживает доверительные отношения в классе и не передает власть маленькой группе.

Помимо работы с конфликтами сотрудники службы примирения могут проводить тренинги и обучающие занятия со школьниками по разрешению конфликтов и восстановительной коммуникации.