Цурко Инга Николаевна 05.06

Козаченко Ирина Григорьевна 23.06

Флерко Тамара Васильевна 25.06

Черная Инна Григорьевна 28.06

PostHeaderIcon «Школа любящих родителей»

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском клубе

«Школа любящих родителей»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1    Настоящее Положение определяет организационно-методическую основу деятельности  родительского клуба, организованного на базе   государственного учреждения образования «Лельчицкая районная гимназия» и устанавливает примерный порядок его работы.

1.2   Родительский клуб – организационная форма взаимодействия педагогов гимназии и  родителей по всестороннему сопровождению воспитания и развития учащихся.
1.3   Руководителем родительского клуба является заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Лельчицкая районная гимназия».
1.4   В состав родительского клуба входят: заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, педагог социальный, педагог – организатор, классные руководители,  родители учащихся.

1.5 Персональный состав родительского клуба утверждается приказом директора учреждения образования

1.6   В своей деятельности Клуб руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Кодексом Республики Беларусь об образовании, инструктивно-методическим письмом «Организация эффективного взаимодействия учреждения общего среднего образования с семьёй».

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛУБА

2.1 Цель родительского клуба: создание условий для организации комплексного психолого-педагогического просвещения родителей.

2.2 Основные задачи родительского клуба:

- Обеспечение эффективного взаимодействия гимназии и родительской общественности;

- Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в обеспечении успешной социализации учащихся;

- Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания несовершеннолетних;

- Обучение конструктивным способам общения каждого участника педагогического взаимодействия.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЯ И УЧАСТНИКОВ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА

3.1 Руководитель родительского клуба обязан:

• - осуществлять руководство родительским клубом, осуществлять контроль его деятельности;
  • - осуществлять анализ деятельности родительского клуба;

3.2  Руководитель родительского клуба имеет право:

• - вносить предложения по вопросам деятельности родительского клуба;
  • - осещать мероприятия, проводимые в гимназии в рамках работы родительского клуба для анализа и оптимизации педагогической деятельности;
  • - публиковать материалы по работе родительского клуба в научно-методических изданиях.

3.3. Участники родительского клуба обязаны:

• - популяризировать деятельность родительского клуба;
  • - участвовать в планировании деятельности родительского клуба;

3.4 Участники  имеют право:

• - участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности родительского клуба и вносить предложения по ее совершенствованию.