Цурко Инга Николаевна 05.06

Козаченко Ирина Григорьевна 23.06

Флерко Тамара Васильевна 25.06

Черная Инна Григорьевна 28.06

PostHeaderIcon В Беларуси стартовала Неделя финансовой грамотности среди детей и молодёжи

Традиционно в рамках этой недели проходят многочисленные мероприятия, направленные на формирование финансовой грамотности молодого поколения.

Учащиеся Лельчицкой районной гимназии присоединились к этой инициативе и приняли активное участие в конкурсе исследовательских проектов и творческих работ «Финансовая грамотность – 2019», который проводился в гимназии имени Янки Купалы г. Мозыря. На конкурс наши гимназисты представили исследовательский проект, видеоролик, рисунок, коллекцию иностранных монет и юбилейных монет СССР. Учащиеся 10-11-х классов приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» по вопросам финансовой грамотности.

В секции «Исследовательские проекты» была представлена учебно-исследовательская работа учащегося 6 «Б» класса Даниила Коваленко «Сказка – ложь, да в ней намёк…» (руководитель И. Г. Козаченко), в которой на примере сказок «Золотой ключик, или приключения Буратино» Алексея Толстого, «Холодное сердце» Вильгельма Гауфа, «Тим Талер, или Проданный смех» Джеймса Крюса проанализированы нерациональные финансовые действия, испытание деньгами литературных героев. На конкурсе работа удостоена диплома І степени.

В секции «Выставка-презентация денежных купюр, монет» признание и диплом І степени получила коллекция Миланы Коркуть (руководитель Н. А. Клименкова). Милана убедительно и интересно представила коллекцию иностранных монет, где экспонаты были представлены по времени их хождения на территории разных стран мира. Кроме того, ареал коллекции был показан на географической карте.

Высокую оценку жюри дало работе учащегося 10 «А» класса Дмитрию Павлючку. Его видеоработа по теме «Значение финансовой грамотности для современного человека» (руководитель И. Г. Козаченко) удостоена диплома ІІІ степени.

Достойно выступила команда старшеклассников в секции интеллектуальных игр (руководитель Н. Н. Зюзя). Но конкуренция, конечно, высока.

Дипломанты получили призы от ОАО «АСБ Беларусбанк». Ребята расширили свои знания в области финансов, поднялись ещё на одну ступеньку в развитии способностей эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы.

И.Г. Козаченко

Последние материалы