gototopgototop
Russian Belarusian English German
Поздравляем!

cvety

Цурко Инга Николаевна 05.06

Таргоня Андрей Васильевич 08.06

Литошик Наталья Степановна 13.06

Синицкая Екатерина Сергеевна 14.06

Хомутовская Тамара Николаевна 15.06

Невмержицкая Татьяна Николаевна 20.06

Козаченко Ирина Григорьевна 23.06

Флерко Тамара Васильевна 25.06

Черная Инна Григорьевна 28.06

PostHeaderIcon Биоразнообразие

 План работы

Государственного учреждения образования

«Лельчицкая районная гимназия»

по реализации образовательного проекта

«Зелёные школы»

на 2020/2021 учебный год

Задания

Сроки выполнения

Ответственные

1

Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на пришкольной территории и территории природного окружения учреждения образования:

а) определение территории для изучения;

б) определение и нанесение на картосхему наиболее интересных и часто встречающихся травянистых растений;

в) занесение информации о видах травянистых растений в он-лайн базу данных florafauna.by;

г) составление отчета, размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель – май,   

сентябрь – октябрь

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

2

Изучение разнообразия аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на пришкольной территории:

а) изучение основных теоретических понятий (интродукция, аборигенная флора, инвазивный вид и т.д.);

б) определение видовой принадлежности деревьев и кустарников на территории школы;

в) систематизация древесно-кустарниковой растительности;

г) нанесение на карту-схему местонахождения деревьев и кустарников;

д) занесение информации о видах древесных растений и кустарниках в он-лайн базу данных florafauna.by;

е) составление отчета; размещение информации на сайте учреждения образования.

Октябрь – ноябрь

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

3

Изучение разнообразия птиц на пришкольной территории и территории природного окружения учреждения образования:

а) определение и изучение методик проведения мониторинга орнитофауны;

б) выбор маршрута и площадок для наблюдения;

в) определение, наблюдение и учёт птиц;

г) статистическая обработка и анализ полученных результатов;                                          

д) занесение информации о видах птиц в он-лайн базу данных florafauna.by;

е) составление отчета; размещение информации на картосхеме и сайте учреждения образования.

Январь – май

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

4

Изучение разнообразия наземных насекомых на пришкольной территории и территории природного окружения:

а) определение площадок для изучения насекомых;

б) выбор и освоение методик для изучения насекомых;

в) учёт и определение насекомых;

г) статистическая обработка и анализ полученных данных;

д) занесение информации о видах в он-лайн базу данных florafauna.by

е) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель – май,

сентябрь – октябрь

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

5

Изготовление и размещение кормушек для птиц, организация регулярной подкормки:

а) изготовление и ремонт кормушек;

б) изучение информации о видах корма для птиц, сбор корма и подкормка птиц в зимнее время;

в) наблюдение за птицами, определение видового разнообразия прилетающих на кормушки птиц;

г) занесение информации о видах птиц в он-лайн базу данных на сайте биоразнообразие Беларуси;

д) составление отчета, размещение информации на сайте учреждения образования.

Январь – март, 

октябрь – декабрь

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

6

Изготовление и размещение на пришкольной территории искусственных гнездовий для птиц:

а) выбор материала и параметров для изготовления домиков для птиц;

б) изготовление скворечников;

в) определение мест размещения и развешивание скворечников для птиц;

г) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Март – апрель

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

7

Создание и размещение на пришкольной территории убежищ для беспозвоночных:

а) определение места для создания убежищ для беспозвоночных;

б) сбор необходимого материала для создания убежищ для беспозвоночных;

в) оборудование на пришкольной территории убежища для беспозвоночных;

г) нанесение на карту-схему местонахождения убежищ;

д) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель-май

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

8

Создание и размещение на пришкольной территории «Клумбы для бабочек»:

а) определение места размещения, формы и цветочного   ассортимента «Клумбы для бабочек»;

б) агротехнические работы по созданию и содержанию клумбы;

в) наблюдение за бабочками и другими насекомыми;

г) нанесение на картосхему местонахождения «Клумбы для бабочек»;

д) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель – июль

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

9

Создание и размещение на пришкольной территории пруда:

а) определение места размещения, формы и растительного  ассортимента пруда;

б) агротехнические работы по созданию и содержанию пруда;

в) нанесение на картосхему местонахождения пруда;

г) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель – май

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

10

Создание и размещение на пришкольной территории «дикого луга»:

а) определение места размещения и растительного  ассортимента «дикого луга»;

б) агротехнические работы по созданию и содержанию «дикого луга»;

в) нанесение на картосхему местонахождения «дикого луга»;

г) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель – май

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

11

Посадка местных видов деревьев на пришкольной территории:

а) определение места посадки местных видов деревьев;

б) агротехнические работы по посадке местных видов деревьев;

в) нанесение на картосхему местонахождения местных видов деревьев;

г) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Апрель – май

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

12

Посетить и собрать информацию о памятнике природы «Царь-Дуб» возле д. Данилевичи в Лельчицком районе:

а) оформить картосхему в виде стенда в холле с кратким описанием уникальности данного памятника природы;

б) составление отчета и размещение информации на сайте учреждения образования.

Май – июнь

Невмержицкая А.В.

Таргоня А.В.

 

 


 Список участников проекта

2 «А»

1

Анисимова Ксения Дмитриевна

2

 Варчук  Владислав Витальевич

3

Воронович Валерия Ивановна

4

Гайкевич Иван Андреевич

5

Горчаков Тимур Дмитриевич

6

Грудницкий Владислав Александрович

7

Дашкевич Назар Владимирович

8

Дашкевич Наталья Александровна

9

Дековец Анастасия Андреевна

10

Калита Николай Николаевич

11

Карась Александр Николаевич

12

Коленко Дарья Валентиновна

13

Колесный Александр Алексеевич

14

Колесный Никита Алексеевич

15

Мещенко Дарья Анатольевна

16

Миличенко Ксения Николаевна

17

Миличенко Ратмир Сергеевич

18

Невмержицкая Дарья Константиновна

19

Пальчик Мария Александровна

20

Палюшкевич Виктория Викторовна

21

Парда Владислав Дмитриевич

22

Пасечник Нелли Вячеславовна

23

Поповец Надежда Николаевна

24

Рагойжа Александра Евгеньевна

24

Сечко Алисия Максимовна

26

Сугакова Софья Васильевна

27

Толстик Анна Михайловна

28

Федорович Александра Андреевна

29

Чернушевич Анастасия Юрьевна

30

Шишканова Елизавета Эдуардовна

5 «Б»

 1

Акулич Ксения Михайловна

Атаманчук Александра  Михайловна

Бех Дмитрий Викторович

Богуш Ксения Николаевна

Вага Кирилл Сергеевич

Воронович Олег Николаевич

Гринцевич Денис Витальевич

Жудро Милана Александровна

Зенович Роман Денисович

10 

Ковалевич Валерия Степановна

11 

Козаченко Матвей Сергеевич

12 

Кудин Владислав Артёмович

13 

Мазур Виолетта Семёновна

14 

Малиновская Анастасия Николаевна

15 

Марач Максим Викторович

16 

Некрашевич Мария Николаевна

17 

Перережко Алексей Александрович

18 

Рихтарь Полина Руслановна

19 

Сарнавский Владислав Алексеевич

20 

Семенчук Карина Владимировна

21 

Федорович Дарья Алексеевна

22 

Шевко Алина Андреевна

23 

Шиманский Богдан Владимирович

5 «В»

 1

Алешко Милана Дмитриевна

2

Астапович Ангелина Степановна

3

Астапович Богдан Владимирович

4

Бобович Дарья Николаевна

5

Косинский Матвей Сергеевич

 6

Куцегуб Анастасия Дмитриевна

7

Марковская Екатерина Николаевна

Мещенко Данила Владимирович

Садакова Лера Сергеевна

10 

Сорокин Иван Русланович

11 

Сосновская Юлия Анатольевна

12 

Таболич Андрей Сергеевич

13

Хамутовская София Сергеевна

14 

Хильченко Дарья Сергеевна

15 

Шуканова Валерия Александровна

16 

Шуканова Дарья Николаевна

17 

Шур Анастасия Владимировна

18 

Яндола Виталий Дмитриевич

19 

Янковец Виктория Дмитриевна

20 

Янковец Дарья Андреевна

21 

Шафиров Вячеслав Евгеньевич

11

1

Акулич Дарья Михайловна

2

Борисовец Виктория Александровна

3

Борисовец Дина Вячеславовна

4

Воронович Иван Николаевич

5

Видук Илья Александрович

6

Гринцевич Сергей Александрович

7

Дайнес Каролина Александровна

 8

Дековец Артем Андреевич

 9

Денисовец Надежда Николаевна

10

Козаченко Екатерина Сергеевна

11

Колесный Андрей Васильевич

12

Колос Диана Григорьевна

13

Король Мария Витальевна

14

Косинская Алина Александровна

15

Кузьмицкая Евгения Николаевна

16

Кравченя Сергей Николаевич

17

Лещинская Дарья Дмитриевна

18

Лисицкая Анна Ивановна

19

Маневская Софья Сергеевна

20

Миронович Владимир Дмитриевич

21

Невмержицкая Екатерина Игоревна

22

Приступа Павлина Александровна

23

Румянцев Илья Васильевич

24

Уласевич Дмитрий Александрович

25

Урецкая Валерия Игоревна

26

Чечко Екатерина Дмитриевна

27

Щеванькова Ольга Анатольевна

 


 

1.10. Клумба  для бабочек

 

1.12. Дикорастущие травянистые растения

Посадка местных видов деревьев

 

1.8. Искусственные гнездовья птиц

 

1.7. Кормушки для птиц

 
Баннер
Директор гимназии
Баннер
Баннер
Последние фото
Полезные ресурсы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Контактная информация

 kon

 

ул. Победы, д. 33,

г.п. Лельчицы,

Гомельская обл., 247841, 

тел. 8 (02356) 21672

электронная почта:

lel-gimnazia@mail.gomel.by

skype: lel-gimnazia

сайт: lel-gimnazia.ihb.by