Кравченко Жанна Федоровна 15.07

Журавская Ольга Васильевна 21.07

Бобович Валентина Николаевна 27.07

Колос Мария Михайловна 28.07

PostHeaderIcon Акция «Мы против наркомании, СПИДа, алкоголизма», посвящённая международному дню борьбы с наркоманией

1. Звучат фанфары.
  2. Ведущие:

1-й. Добрый день!

2-й.  Здравствуйте!

1-й.  Мы приветствуем всех собравшихся в этом зале.

2-й.  Сегодня здесь проводится акция «Мы против наркомании, СПИДа, алкоголизма».

Сегодня у нас в гостях старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Лельчицкого РОВД Демидовец Игорь Васильевич и врач психиатр-нарколог ЦРБ Стасенко Татьяна Васильевна.

(слово гостям)

1-й. Наркотики, токсикомания, СПИД, алкоголизм – это проблемы, которые захлестнули сегодня весь мир, от их решения зависит здоровье, благополучие нации и народов многих стран на Земле.

2-й.   Распространение наркотиков идет угрожающими темпами.

Особую озабоченность вызывает распространение наркотиков среди молодежи. Средний возраст зарегистрированных наркоманов – 13 лет.

1-й.  Наркотик может уничтожить твою душу,

2-й.   Он может разрушить твое тело,

1-й. Лишить тебя свободы, сделать зависимым.

2-й.  Ты рискуешь навсегда остаться без семьи,

1-й.  Наркотик укорачивает жизнь, порождает проблемы с законом.

2-й.  Каждый год 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня в мире более 40 миллионов больных СПИДом. В 70-ые годы ХХ века был впервые обнаружен вирус этой смертельной болезни. От СПИДа уже умерло 20 миллионов человек.

2-й.  По медицинским прогнозам через несколько лет в результате эпидемии СПИДа население нашей земли может сократиться еще на несколько миллионов человек. Среди больных СПИДом до 90% наркоманов.

1-й.  Слово предоставляется … – врачу-эпидемиологу районного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

2-й.   По своим пагубным последствиям на человечество пьянство и алкоголизм страшнее, чем война, чума и голод вместе взятые.

2-й.  Пьянство появляется там, где господствует низкая культура, есть проблемы в воспитании.

1-й.  Арабский ученый Абульф Фарадже, живший в ХI веке, писал, что вино сообщает каждому, кто пьет, четыре качества: сначала павлина, потом обезьяны, затем льва, и, наконец, свиньи.

2-й.  Больше половины всех преступлений совершается людьми, находящимися в нетрезвом состоянии. Никакими мерами нельзя измерить те слезы и горе, которые пьянство вносит в семьи, те преступления, которые алкоголь совершает в отношении детей, разврат и разлад, которые пьянка вносит в жизнь и быт.

1-й.  Слово предоставляется … – врачу-венерологу Лельчицкой ЦРБ.

1-й. Давайте остановимся на миг и оглянемся, осознаем, как изменились времена и мы сами.

2-й.

Мы кличем вас,

Проснитесь, Вы!

Услышьте вы родителей мольбы

Исправьте вы свою судьбу, чтобы увидеть жизни красоту.

1-й.  В каждодневной суете, мы не должны забывать, что есть непреходящие ценности, видеть прекрасное в малом. И всем нам необходимо верить в победу над злом. Оптимизм – залог успеха.

2-й.

Когда наступит час некушанья,

И выбрать придется тьму или свет

Мы знаем – есть лишь одно решение

Мы скажем твердо: «Спасибо, нет!»

Отец поздравил сына с днем рожденья:

«Тебе 17. Ну, совсем большой!

И через год получишь разрешенье

На прегрешенья взрослых

На куренье и на бокал вина, мой друг!»

Сын посмотрел задумчиво в окно:

«Спасибо папа за привет.

Но сигареты, водку и вино

Уж года 3 как бросил я все это»

Конечно это стихотворение Э.Асадова, на первый взгляд, вызывает улыбку, но вместе с тем, оно сразу заставляет задуматься над проблемой….

1-й.

Каждый выбирает для себя

Женщину религию, дорогу

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы,

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Научи меня, как выбирать между черным и белым,

Чтоб чужое добро на твое и мое не делить,

Но дай мне лезвие мысли – вонзить между частью и целым

И назови мне высокую цель,

Научи меня жить.

Люди! Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на себя и на окружающих, подумайте, можно ли так жить дальше. Наберитесь мужества и воли, и начните изменять свою жизнь так, чтобы она стала более разумной, более нравственной.

Акция «Нет – наркотикам!»